Los 211

Silberne Spindeltaschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

England, um 1800
D. 5,8 cm, L. 37 cm
Doppeltes Silbergehäuse mit Birmingham Beschau, Jahresbuchstabe "k" für 1808, Meistermarke "IM". Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Vergoldetes Spindelwerk mit runden, verzierten Pfeilern, gravierte Abdeckung und versilberter Reglagescheibe. Fein gravierter und durchbrochener Spindelkloben mit Miniaturportrait. Werk signiert Henry Bagshaw, London und nummeriert 7253. Dazu Silber-Kette mit englischer Punzierung. Gesamtgewicht 245g. Rest. Alterssp. Werk nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.